Как включить Overlay в Дискорд? Подробная инструкция

Как включить Overlay в Дискорд? Подробная инструкция

Для тех, кто занимается игровыми стримами (демонстрацией прохождения игр и т.д.) и использует при этом такую программу, как Discord, наверняка не раз задавался вопросом, как включить оверлей в Discord.

Действительно, наличие оверлея – разумеется, если им не злоупотреблять – может украсить канал, повысить его информативность и т.д.

Что такое Оверлей в Discord вообще?

Впрочем, вполне возможно, что кто-то еще не в курсе не только, что такое оверлей в Discord, но и что такое вообще – эти оверлеи. Под оверлеями понимается та или иная информация, выводимая поверх транслируемого экрана.

И это может быть все, что угодно: логотип канала, аватарка пользователя, бегущая строка, всевозможная техническая информация…

Ну а под Discord Overlay подразумевается информация об имеющихся серверах, об участниках на канале. Таким образом, владелец сервера может, не переключаясь между ними, а также проводить настройки, например, громкости, не выходя из игры. Удобно? Несомненно!

Оверлей в Дискорде: как с ним работать?

Однако как сделать Оверлей в Discord? Для этого нужно будет:

  1. Запустить саму программу Дискорд;
  2. Перейти в Настройки пользователя – нажав на изображение шестеренки рядом с именем пользователя в нижней части экрана;
  3. В новом окне выбрать справа пункт «Оверлей»;
  4. И передвинуть ползунок «Включить внутриигровой Оверлей» в положение включено.

Что касается того, как настроить оверлей в Дискорде, то это можно сделать также прямо из программы. В этом же окне имеются следующие пункты настойки:

  • Размер аватара пользователей – можно выставлять варианты маленький и большой аватар;
  • Когда показывать имена пользователей: всегда, никогда, либо только во время разговора;
  • Когда нужно показывать пользователей: всегда, либо только во время разговора.

Однако можно разрешать или не разрешать оверлей для каждой конкретно взятой игрушки. Делается это так:

  1. В том же диалоговом окне выбирается раздел «Игры»;
  2. Теперь нам понадобится знание, как добавить игру в Дискорд. Добавление происходит просто: нажав на ссылку в верхней части «Добавить игру». Появится список всех игрушек, запущенных в данный момент;
  3. Нужно выбрать нужную игру. Когда она появится в списке ниже, потребуется указать, проигрывать ли для нее оверлей в Дискорде, либо не надо. Для этого просто нажимаем на изображение монитора справа от названия игры.

Если что-то пошло не так…

Если не работает Discord, либо оверлей начинает мерцать, а то и вовсе не демонстрироваться, то, как правило, проблему стоит искать, как ни странно, в антивирусе. Ведь оверлей встраивается в само приложение.



Так что антивирус может принять такое поведение за подозрительное.Так что, если интересует, почему не работает оверлей в Discord, в первую очередь нужно добавить приложение Дискорд в список доверенных в своем антивирусе.

Оверлейный модуль находится по адресу:

%appdata%\Discord\0.0.296\modules\Discord_overlay\. А сам Дискорд: %localappdata%\Discord\.

Именно эти адреса и нужно вводить для добавление в исключение. Также, если оверлей не срабатывает, можно попробовать запустить Дискорд от имени администратора компьютера.

Если же не хочется, чтобы вся техническая информация в оверлее выводилась на экраны других зрителей – в случае сетевого стрима, к примеру, то имеет смысл включить режим Стримера.

Правда, в этом случае с экрана могут пропасть не только технические оверлеи, но и вообще все, что находится поверх экрана. Даже изображение с вебки.

Поэтому всем, кто спрашивает, как включить вебку в Дискорде, можно прежде всего посоветовать выключить режим Стримера.

Как включить Overlay в Дискорд? Смотрите видео

Для включения или отключения этого режима, находясь все в том же диалоговом окне, нужно выбрать раздел «Режим Стример». Здесь можно указать, какую информацию выводить на экраны зрителей, а какую скрывать.

Если знать, как включить оверлей в Discord, то можно действительно расширить свои возможности по использованию данной программы и привлечь на канал других зрителей. Тем более, как было показано выше, это сделать, в общем-то, не так трудно, как кажется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Discord — скачать с фантаского сайта русскую версию
Добавить комментарий